В Яремче на день города увидели "Оле"

Яремче

 В Яремче на главной площади в день рождения города состоялась премьера гуцульской мифо-оперы под названием "Оле" . Ее режиссером является народный артист Украины Василий Вовкун, а композитором - заслуженный артист Украины Владимир Павликовский.

 Мифо-опера — это полностью музыкальное действо, которое в эксцентрических моментах усилено гуцульскими легендами и стихотворениями известного современного поэта Василия Герасимюка. Сами авторы называют "Оле" мифо-оперой-данс. В классическом понимании постановка является настоящим мюзиклом, выдержанным в украинском этническом стиле.

"Оле" считается одной из известнейших (если не лучшей) инсценизаций истории о народном мстителе, опричнике Олексе Довбуше.  Авторы постановки сумели передать все внутреннее противоречие героя. Создавая романтичный образ Довбуша, режиссеры актуализируют такие простые ценности характера и поведения, как вера, борьба, честность и любовь. В образе Олексы выступил заслуженный артист Украины Евгений Нищук, который выглядит очень органично в этой роли.

 Музыка в спектакле впечатляет. Она объединяет в себе гуцульско-горные мотивы и украинскую классику, которые обрамлены в современные ритмы. Все это делает постановку ближе к зрителю.