Виктория Лукьянец и Нинуам Вимер – на львовском реквиеме

Виктория Лукьянец

27 июля в память о Скниловской трагедии во Львовском Доме органной и камерной музыки состоится концерт-реквием. Участие в нем примет австрийский композитор-скрипач Нинуам Вимер. На следующий день к нему присоединится и примадонна Венской оперы Виктория Лукьянец. Данный концерт состоится уже в Соборе Святого Юра.

Инициатором концертов-реквиемов является Юлиан Вимер – бывший житель Львова, который сейчас проживает в Австрии. В свое время после трагедии 2002 года он в первый же день организовал концерт для австрийских вип-персон. Все вырученные оттуда средства Юлиан Вимер перечислил благотворительному фонду для помощи жертвам трагедии. В этот раз концерт-реквием также будет благотворительным.

В текущем году Юлиан Вимер решил пригласить участвовать в концерте Викторию Лукьянец. Она является народной артисткой Украины, а также уже много лет солирует в Венской опере. Ее голос сегодня знают во всем мире, а слава к талантливой певице пришла на музыкальном фестивале в Зальцбурге, где Виктория дебютировала в опере "Травиата". Не менее успешно она исполняла и главные партии в "Севильском цирюльнике" , "Риголетто" и других постановках на сценах крупнейших мировых театров.