Онлайн-концерт: Симфоническая музыка Йозефа Гайдна в Национальной филармонии Украины.

 

 

15 января в 19:00 в Национальной филармонии Украины будет звучать музыка Гайдна. В Колонном зале имени Николая Лысенко в сопровождении академического симфонического оркестра Украины под управлением Игоря Палкина выступит известный пианист, победитель Международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна 2014 года, солист Национальной филармонии Украины Антоний Барышевский.
Антоний Барышевский исполнит сольную партию в одном из самых популярных шедевров фортепианной музыки - Концерте для фортепиано с оркестром Йозефа Гайдна. С 1784-го это произведение исполняют и начинающие пианисты, и музыканты-виртуозы. В частности, его можно послушать в исполнении Марты Аргерих, Эмиля Гилельса и Святослава Рихтера.

 
Программу этого вечера дополнит последняя из 12 "Лондонских симфоний", которая обозначена номером 104 и написана в 1795. Известно, что именно эти симфонии стали вершиной творчества композитора. Премьера 104-й успешно состоялась под управлением автора в Королевском театре в Лондоне. А ещё она известна, как Симфония в честь Иоганна Петера Саломона, который был скрипачом, дирижёром, композитором и импрессарио. Именно он организовал Гайдну лондонские турне.

Программа:

 
Й. Гайдн - Концерт для фортепиано с оркестром, ре мажор.
Й. Гайдн - Симфония №104, ре мажор.

Чтобы присоединиться к онлайн-трансляции концерта, нужно оплатить доступ на сайте филармонии.