Йожеф Ерминь и Национальный камерный ансамбль "Киевские солисты" в Национальной филармонии Украины

 

13 февраля в Национальной филармонии Украины украинский пианист Йожеф Ерминь исполнит сольную партию в двух концертах для фортепиано и струнных. Так, в сопровождении Национального камерного ансамбля "Киевские солисты", прозвучат произведения Альфреда Шнитке и Игоря Щербакова.

 
В частности, классик ХХ века Альфред Шнитке считал себя последователем Моцарта. Объединяет обоих композиторов в первую очередь универсальность жанровой палитры, синтез традиционного и нового, острое ощущение трагичности и суетности земного бытия, что, собственно и можно услышать в их музыке.

 
Также в этот вечер прозвучит стилизованное под барочную сюиту произведение норвежского композитора Эдварда Грига - "Из времен Хольберга". Интересен факт создания этого произведения. Так, в 1884 году скандинавские страны праздновали 200-летие Хольберга. Григ тоже написал кантату и сюиту. Сначала сюита была в версии для фортепиано, которую композитор исполнил лично во время торжественных событий. Через год он написал и оркестровый вариант, но только для струнных. Эдвард Григ не копировал стиль XVII - XVIII веков. Он взял за основу модель старинной сюиты, но трактовал её свободно.

 
Национальный камерный ансамбль "Киевские солисты"

 
Дирижёр - Игорь Пучков


Солист - Йожеф Ерминь (фортепиано)

Программа:


И. Щербаков - Концерт №1 для фортепиано с оркестром
А. Шнитке - Концерт для фортепиано и струнных, соч. 136
Э. Григ - Сюита в старинном стиле "Из времен Хольберга"
Ф. Шуберт - Квартет ре минор "Девушка и смерть" (авторское переложение для струнных), соч. 810