Проект "Соколов+" в Национальной филармонии Украины (Ян Сибелиус и Карл Нильсен)

28 февраля в Национальной филармонии Украины в рамках проекта «Соколов +» при участии скрипача Валерия Соколова и флейтиста Матвея Дёмина в сопровождении филармонического оркестра под управлением Виталия Протасова будет звучать музыка Яна Сибелиуса и Карла Нильсена. В этом году отмечается 155 лет со дня рождения этих композиторов.


Известно, что Сибелиус мечтал быть скрипачом-виртуозом, но этой мечте не суждено было сбыться. Интересна история первых лет сценической жизни его Скрипичного концерта, который имеет две редакции. На этот раз легендарное произведение прозвучит в исполнении украинского скрипача Валерия Соколова.


Более известна вторая версия этого концерта. А первая оставалась неизвестной до 1991 года, когда потомки композитора разрешили записать её греческому скрипачу Леонидасу Кавакосу.


Композитором, дирижёром и оркестровым скрипачом был современник Яна Сибелиуса – Карл Нильсен. Как и Сибелиус, Нильсен  является основоположником композиторской школы в своей стране – в Дании.

Нильсен написал шесть симфоний, три концерта (для скрипки, флейты, кларнета), две оперы («Саул и Давид», «Маскарад»), множество камерно-инструментальных и камерно-вокальных произведений. 

Кроме наиболее известных 4й и 6й Симфоний, флейтовый концерт Нильсена, созданный в 1926 году, также достаточно популярен и занимает почётное место в репертуаре флейтистов. На этот раз его исполнит Матвей Дёмин.


 

Цикл концертов «Соколов +»

 

Ян Сибелиус   Карл Нильсен

 

Академический симфонический оркестр

Национальной филармонии Украины

 

Дирижёр – Виталий Протасов

 

Солисты  -

Валерий Соколов (скрипка)

Матвей Дёмин (флейта)

 

Программа:

Я. Сибелиус – Симфоническая поэма 

К. Нильсен – Концерт для флейты с оркестром, FS.119

Я. Сибелиус – Симфоническая поэма «Туонельский лебедь», соч. 22

                        - Концерт для скрипки с оркестром ре минор, соч. 47