Фестиваль в Одессе завершился

Одесская опера

 6 июня состоялось закрытие I Международного фестиваля оперного и балетного искусства в Одесской опере. Три фестивальных вечера были посвящены балету. В эти дни зрителям были представлены дивертисменты из оперных спектаклей, которые исполнили танцоры балетных трупп Одесского оперного театра, Национальной оперы Украины и Государственного балета Берлина.

По словам директора театра Надежды Бабич, организаторы постарались сделать неординарным каждый день фестиваля, а также пригласить выдающихся мастеров оперной и балетной сцены. Большинство артистов согласились участвовать в мероприятии либо за символические гонорары, либо вообще бесплатно, с энтузиазмом восприняв идею фестиваля. По их словам, выступать на сцене Одесского театра - большая честь.

 Гости фестиваля смогли увидеть на сцене известного хореографа и танцора Владимира Васильева, насладиться поставленными им сценами из балетов и хореографическими номерами. В концерте " Звезды мирового балета" зрителей познакомили с такими непривычными для одесситов жанрами балетного искусства, как неоклассика и модерн.

А последний вечер фестиваля был посвящен опере и гости театра смогли увидеть выступления выпускников Одесской консерватории, которые стали мировыми звездами.