Житомирская капелла “Орея” заняла первое место на международном конкурсе

 

 

Академическая хоровая капелла “Орея” Житомирской областной филармонии им. С. Рихтера приняла участие в 50-м юбилейном Международном конкурсе хоровых коллективов (г. Толоса, Испания) и заняла первое место.

Конкурс проходил с 31 октября по 4 ноября. В рамках программы состоялись творческие встречи, дополнительные концерты, отборочные туры и соответственно сам конкурс, в котором участвовали хоры из 16 стран. В финал вышли коллективы из Индонезии, Украины, Латвии и Швеции. Гран-при получили латвийцы, а капелла “Орея” заняла заслуженное первое место.

Стоит отметить, что “Орея” и ранее побеждала на этом конкурсе в 1992, 1999 и 2011 годах, а ее художественный руководитель и дирижер Александр Вацек был членом конкурсного жюри в 2005, 2013, 2016 и 2017 годах.

Кроме того, в честь Дня Соборности Украины президент Петр Порошенко присвоил звание “Заслуженный артист Украины” артисту капеллы “Орея” Александру Яремчуку. Напомним, что годом ранее звание “Заслуженный артист Украины” получила артистка капеллы Яремчук Янина Сергеевна.