Моцарт, Пендерецкий и Щетинский в Национальной филармонии Украины

 

 

9 ноября в Национальной филармонии Украины состоялся концерт симфонического оркестра НФУ вместе с солистом Мацеем Фронцкевичем (баян), Польша. Дирижер  — Виталий Протасов.

 

В программе  — В. Моцарт Симфонии №№ 9 и 16, KV 73, а также Симфония № 16 до мажор, KV 128. Киевское исполнение примечательно тем, что оркестр попытался воспроизвести музыку так, как она звучала в эпоху Моцарта. С помощью средств современного оркестра это достаточно сложно сделать.

 

Но главной интригой концерта является участие польского баяниста Мацея Фронцкевича, обладателя множества престижных наград и просто харизматичного музыканта. Критики называют его одной из наиболее интересных личностей молодого поколения в музыке.

 

Мацей Фронцкевич сыграл с симфоническим оркестром Concerto doppio Кшиштофа Пендерецкого в переложении для баяна. Изначально произведение было написано для скрипки и альта с оркестром, а премьера версии для баяна состоялась в январе этого года в Гданьске.

 

Также музыкант исполнил “Глосолалии” современного композитора Александра Щетинского. Произведение написано в додекафонной технике. Это одночастная симфоническая поэма с медитативным началом и драматической кульминацией в среднем разделе.