«Епоха Просвітництва»

 Вечер 27 августа для всех посетителей Национальной филармонии Украины явно будет вечером симфоний – симфоний Боккерини, Гайдна, Моцарта и Баха.

 Итальянский виолончелист Луиджи Боккерини родился в музыкальной семье и первые уроки музыки ему преподал отец – контрабасист. Именно Луиджи виолончелисты всего мира должны быть благодарны за то, что он вывел этот инструмент на сольные позиции. Будучи одним из новаторов и законодателей жанра струнного квинтета он сумел своими ансамблями завоевать признание европейских слушателей и критиков. Однако это был лишь слабый лучик счастья среди череды сплошных неудач, нищеты и изгнания. Этот удивительный человек, всю жизнь, борясь с проблемами, умудрялся оставаться оптимистом и с надеждой смотреть в будущее. Именно такое настроение проходит красной нитью через все его произведения.

 27 августа ценители хорошей музыки услышат в исполнении Национального камерного ансамбля «Киевские солисты» под правлением дирижёра из Австрии Ильи Король Симфонию №4 Луиджи Боккерини.