Закрытие сезона

 Вот и подошёл к концу 154 концертный сезон Национальной филармонии  Украины. Финально-триумфальный концерт по этому случаю состоится 26 июня, в котором участвуют лучшие из лучших. В программу вечера вошли шедевры мировой классики.

 Одно из самых исполняемых и известных произведений Франца Шуберта – Неоконченная симфония. Её считают первым шедевром лирико-психологической драмы в симфоническом жанре. До сих пор остаётся загадкой, по какой причине композитор бросил работу над этим произведением. Партитура двух частей пролежала в архиве Штирийского любительского общества 43 года и случайно была найдена придворным капельмейстером Хербеком. Произведение понравилось дирижеру, и он включил его в программу концерта венского Общества любителей музыки 1865 года. Спустя 37 лет после смерти автора, симфония триумфально вошла в сокровищницу симфонической музыки.

 26 июня во втором отделении финального концерта сезона будет звучать симфоническая драма Шуберта и «Болеро» Равеля. А в первом прозвучат малоизвестные произведения Рахманинова.