Вечір Камерного Музикування

 Как невероятно красив и музыкален наш украинский язык. «Музикування» – уже играет звуками, а представьте, что будет на самом вечере, 25 апреля в зале Львовской филармонии. А будет там, путешествие в прошлое, во времена салонной музыки, балов и высокосветских раутов. Хотите почувствовать себя причастным к царственной аристократии? – Тогда вам сюда!

 В исполнении дуэта, Лидии Футорской (скрипка) и Маргариты Головко (фортепиано) прозвучат сонаты Людвига Ван Бетховена, Виктора Косенко и Триптих Евгения Станковича.

Про «Крейцерову» Сонату Бетховена уже говорено-переговорено, и мы рискнём. Посвящена она была близкому другу композитора – князю Лихновскому. Это был период начала глухоты, на сочинение ушёл год. После публикации в музыкальных кругах поднялся невероятный резонанс – «староверы» не приняли новаторство языка сонаты, а боле молодое поколение встретило сонату на «Ура!».

 Свою скрипичную Сонату а-moll, Виктор Косенко написал в 1927 году в, достаточно, непростой период своей жизни. Эстетизм Костенка основанный на классических традициях столкнулся с вихрем новаторских поисков украинских композиторов, среди которых были такие влиятельные имена, как Лятошинский и Ревуцкий. Сочиняя сонату Косенко остался верен себе, и не изменил лучшим традициям европейской классической музыки.

 Евгений Станкович ещё в советское время поднял новую фольклорную волну в украинской музыке. «Бог зліпив людину з глини і вдихнув у неї життя. Дух. Душу дав, дав духовність... Так ось, композитори покликані удосконалюват и дух, духовність», – такую миссию композитора видит Евгений Станкович.