"Оркестр при свічах"

 И снова Национальный президентский оркестр приглашает всех на романтический музыкальный вечер при свечах. Будут звучать только самые известные и самые любимые для многих поколений произведения.

 Например, самое знаковое произведение Клода Дебюсси «Лунный свет». Это произведение вошло в цикл «Бергамасская сюита». Знаменитая компания Уолта Диснея, создавая свой шедевральный полнометражный мультфильм «Фантазия-2» использовала эту композицию для отдельного эпизода.

 Дебюсси не сразу выбрал название для произведения. Поначалу оно называлось «Сентиментальная прогулка», спустя какое-то время – «Ноктюрн» и уж затем появилось самое подходящее для светлой и прозрачной композиции название – «Лунный свет». И вот 18 марта в зале киевского Дома художника, в полумраке и под танец теней будет звучать одно из лучших произведений музыкального импрессионизма – композиция Клода Дебюсси «Лунный свет».

 В этот вечер оркестр исполнит так же произведения Вивальди, Моцарта, Пьяццоллы и Шуберта. Слушателей ждёт приятный сюрприз – премьерное исполнение Прелюдии 15 Фридерика Шопена.