Во Львове сошлись классика и джаз

Джаз

 29 мая во Львове состоялся уникальный концерт. На сцене Львовской областной филармонии презентовали программу  " Классика & jazz" , в которой сошлись классические и джазовые исполнители. Например, на этом концерте слушатели могли насладиться классическими фольклорными мотивами Балкан и Гуцульщины, а также других народов вместе с джазовыми импровизациями.

По словам организаторов данного мероприятия уникальность концерта заключается в исполнении джазовых композиций классическими музыкантами. Участники проекта (валторнист Аркадий Шилклопер, трубач Александр Потиенко и композитор Мирослав Скорик) убедительно доказали, что это кардинально новый подход к музыке. Признанным музыкальным мастерам помогал молодежный академический симфонический оркестр " INSO-Львов" . Помимо известных классических музыкальных инструментов в концерте были задействованы альпийский горн и охотничий рожок, на которых играл Аркадий Шилклопер.

Мирослав Скорик заявил, что это необычный концерт и интересная музыка объединяющая разные стили. По его словам, специфика джазового исполнения – это совершенно новая стилистика, а также манера игры, в которой есть полиритмичность и полирифмичность звучания. Именно в этом будущее музыки, считает Мирослав Скорик.