"Класс-концерт" и "Radio & Juliet" – в последний раз в сезоне

Radio & Juliet

 

 2-3 июня в Национальной опере Украины в последний раз в этом сезоне покажут балеты " Класс-концерт"  и " Radio & Juliet" . Обе постановки являются одноактными, а исполняет их труппа Нацоперы.

О балете " Radio & Juliet"  можно сказать, что это интересный симбиоз идей хореографа Эдварда Клюга и музыки британской рок-группы " Radiohead" . Соответственно, в названии этой постановки используется игра слов.

Здесь нет декораций, лишь световые эффекты и разные видео инсталляции. Здесь необычная пластика танцоров и эмоциональная музыка. Все это помогает посмотреть на известную шекспировскую историю под другим углом зрения.

Что касается балета   Класс-концерт   - это постановка Асафа Мессерера, в которой используется музыка Александра Глазунова и Анатолия Лядова, Антона Рубинштейна и Дмитрия Шостаковича, и всё это - в композиции Александра Цейтлина.

Этот балет - своеобразная закулисная жизнь танцоров, которую посчастливилось увидеть зрителям. В нем показано рождение балета, подготовку спектаклей, становление танцевальных звезд.

Кстати, постановка этих произведений для труппы Национальной оперы Украины стала первым проектом Дениса Матвиенко на его посту художественного руководителя балетной труппы Нацоперы.