«Odessa Classics»

 Одесса! Ещё немного и право называться фестивальной столицей перейдёт от Львова к этому самобытному солнечному городу.

 7 июля в Большом зале Одесской филармонии грандиозным концертом откроется III Международный Музыкальный Фестиваль «Odessa Classics». В этот вечер на сцену выйдут знаменитый британский скрипач-виртуоз Даниэль Хоуп и пианист, а по совместительству и Президент фестиваля Алексей Ботвинов.

 В программе вечера прозвучит Третья Соната Эдварда Грига, композитора открывшего миру музыку Норвегии. Он стал первым композитором этой страны, чьё творчество было принято музыкальными критиками Европы и стало достоянием мира. Эдвард Григ был дружен с Листом, Брамсом, Сен-Сансом, Регером, Бузони, Чайковским, который о нём писал: «В его музыке, проникнутой чарующей меланхолией, отражающей в себе красоты норвежской природы…есть что-то нам близкое, родное, немедленно находящее в нашем сердце горячий, сочувственный отклик».

Этот вечер будет наполнен музыкой Романтизма. Прозвучат произведения Иоганнеса Брамса, Йозефа Иохима и Феликса Мендельсона. Кстати,   Мендельсон был не только композитором романтизма, но и романтиком по духу. Он безумно любил детей и всякий раз, когда у него рождался ребёнок – переполненный счастья отец выделял большую сумму для нуждающихся молодых мамочек.

 Неделю будет длиться этот праздник музыки и музыкантов и завершится грандиозным гала-концертом 13 июня.