Классика для всех

Приближается самое светлое время года – лето. Время отпусков, гастролей и романтических встреч. Концерт 19 мая в театре им. И.Франко – это тоже своего рода романтическая встреча  зрителя с оркестром «Виртуозы Киева», одного великого композитора Иоганна Себастьяна Баха с другим не менее великим композитором – Вольфгангом Амадеем Моцартом. О каждом из них написано немало историй и легенд.

 Иоганн Бах среди своих родственник имел более 50 весьма известных и талантливых музыкантов. Он написал свыше 1000 произведений, с его подачи в церковные хоры стали пускать петь женщин. Он любил преподавать, и, поговаривают, частные уроки давал совершенно бесплатно. Он считал себя весьма набожным человеком, но это, увы, не спасло его от тюрьмы – он просидел почти месяц за решёткой за то, что слишком уж настойчиво просил отставку. Иоганн Бах возглавляет топ-10 величайших композиторов всех времён и народов.

 Если Бах номер один в топовой десятке, то Вольфганг Моцарт - №3 ( на втором месте в этом ретинге Бетховен) . нейробиолог и физик США Гордон Шоу однажды сказал: «Музыка Моцарта мобилизует все природные способности нашего мозга». Видимо по этой причине беременным женщинам и маленьким деткам рекомендуют слушать его музыку. Сегодня существуют уже обучающие группы «Как вырастить гения с помощью музыки Моцарта».

 В концерте на бис, с участием оркестра «Виртуозы Киева». 19 мая прозвучать лучшие произведения этих мэтров классической музыки.