«Сила судьбы»

 Порой жизнь поступает с нами жестоко. И когда девятнадцатилетнему человеку жаждущему стать музыкантом преподаватель консерватории говорит: « Ах, оставьте, Бога ради, эту затею! Если уж так неймётся заняться музыкой – найдите себе, какого ни будь городского музыканта – для ваших данных этого вполне достаточно»… это обидно, унизительно и может отбить всякую охоту продолжать реализовывать свою мечту. Сила судьбы в жизни Джузеппе Верди в том, что услышав такое – он не отчаялся, но остался верен себе и своему призванию. Спустя годы, Миланская консерватория, где он услышал такой грубый вердикт, почла за честь назваться его именем. «Сила судьбы» - опера написанная им в самый шедевральный период своего творчества, когда были написаны такие оперы, как «Травиата», «Риголетто», «Бал-маскарад», «Макбет» и другие.

 15 и 18 апреля, в Харьковской филармонии симфонический оркестр филармонии под управлением Михаила Пикульского исполнит увертюру к опере «Сила судьбы», а так же Симфонию №5 Яна Сибелиуса.

 У великого Бетховена есть только единственный завершённый концерт для скрипки, написанный в 1806 году, премьера которого была провальной. Однако сегодня – это один из часто исполняемых скрипичных концерта. В этот вечер он прозвучит в исполнении Лауреат международных конкурсов Сергея Старжинского (скрипка) и оркестра филармонии.