День Ростроповича в Харькове

 27 марта легендарному музыканту, виолончелисту Мстиславу Ростроповичу исполнилось бы 90 лет. Об этой эпохальной личности можно говорить разное и много. Его жизнь и творчество – это череда драматических событий на уровне истории государства. А история любви длинною в 52 года знаменитого виолончелиста и известной оперной певицы Галины Вишневской практически тема толстого романа.

 18 марта в зале Харьковской филармонии состоится концерт, посвящённый 90-летию великого музыканта нашего времени. В этот вечер на сцену выйдут талантливые и признанные виолончелисты из разных городов нашей страны Александр Пириев из Киева, Ярослав Мигаль из Львова, Максим Дедиков из Одессы, Александр Плющ из Харькова и Артем Полуденный из Киева. Всопровождении Симфонического оркестра филармонии под управлением бессменного Юрия Янко прозвучат произведения Шостаковича, Дворжака, Гайдна, Поппера и Чайковского.

 Уже не один год, в Москве, проходит Международный фестиваль Мстислава Ростроповича который ведёт его дочь Ольга Ростропович. Идея феста принадлежит самому мэтру и его открытие неизменно – в день рождения Мстислава Ростроповича 27 марта. Это просто здорово, что и в Украине подхватили эту прекрасную традицию, цель которой популяризация культурного наследия пусть и бывшей, но таки нашей страны.