Вечер с «Киевскими солистами»

 18 ноября в колонном зале им. Н.В.Лысенко пройдёт концерт Национального камерного ансамбля «Киевские солисты», дирижер - Дмитрий Яблонский (США-Израиль).

 В программе концерта прозвучат произведения трёх замечательных и, прямо скажем, мало знакомых широкому слушателю, композиторов. Например,

Георг Филипп Телеман, немецкий композитор и капельмейстер, но ещё и общественный деятель. Возможно, кому-то он лучше знаком под псевдонимом Меланте. Слава искупала в своих лучах этого представителя барокко, он был признан и в своей стране и за её пределами. В программе прозвучи его Увертюра «Дон Кихот».

 Следующий автор - Арнольд Франц Вальтер Шёнберга, австрийский и американский композитор, представитель музыкального экспрессионизма, основоположник новой венской школы. Одно из значительных его достижений оказалась незавершённая опера «Моисей и Аарон», написанная в технике додекафония (12-ти тоновая), основоположником которой является Шёнберг. А в этот вечер прозвучит его произведение «Ночь просветленная».

 И третий автор – весьма популярен и известен не только любителям классической музыки - это Франц Петер Шуберт – основоположник романтизма в музыке. Сочиняя инструментальную музыку, Шуберт ориентировался на венские классические образцы. Одни из самых ранних и оригинальных его симфоний, 4-я (с авторским подзаголовком "Трагическая") и 5-я, все еще отмечены влиянием Гайдна. Так ли это – слушатели смогут проверить на концерте, так как в программе прозвучит именно пятая симфония Шуберта.