Фестиваль духовной музыки завершил Петерис Васкс

 

Петерис Васкс

В Ужгороде подошел к концу VII фестиваль современной духовной музыки, четыре концертных дня которого прошли в большом зале областной филармонии.

На закрытии фестиваля перед слушателями выступил камерный хор " Кантус" под руководством Эмиля Сокача, камерный оркестр " Солисты Львова" (дирижер Богдан Дашак), а также флейтистка Наталия Кожушко, виолончелист Ярослав Мигаль и скрипач Андрей Остапчук.

Концерт начался с " Тихой музыки" для струнного оркестра, написанной Валентином Сильвестровым. После этого гости фестиваля услышали Камерную симфонию №3 для флейты и 12-ти струнных, автором которой является композитор Евгений Станкович. Кстати, эта симфония считается одним из десяти лучших произведений 1985 г. по оценке ЮНЕСКО. А композитор из Ивано-Франковской области Богдана Фроляк специально для фестиваля сделала версию для струнных " Ноктюрна" .

Завершился фестиваль произведениями латвийского композитора Петериса Васкса. Зрители смогли оценить " Plainscapes" для смешанного хора, скрипки и виолончели, а также " Pater Noster" для смешанного хора и струнного оркестра. К слову, музыка Васкса звучала на фестивале три дня и очень понравилась зрителям.