Под музыку Вивальди

 Сегодня, его произведения самые исполняемые в мире. И не удивительно, ведь даже учёные имеют подтверждения того, что музыка Вивальди имеет удивительное воздействие на организм человека – стабилизирует ритм сердца, выравнивает давление, активирует работу нейронной сети мозга, улучшая память и внимание. А ведь всего этого восхитительного музыкального наследия могло и не быть. Этот талантливейший человек был весьма набожным с раннего детства и в 15 лет принял сан священника. Но Богу было угодно иное поприще для Антонио – юноша не мог остановиться сочинять ни в келье, ни стоя на мессе. За нарушение церковного порядка Антонио Вивальди запретили служить - мир потерял будущего кардинала Вивальди, но приобрёл гениального композитора.

 19 ноября с подмосток Национальной филармонии Украины в исполнении ансамбля «Артехатта» весь вечер звучала музыка Антонио Вивальди. Дирижёр Иосип Созанский.

Ансамбль «Аретхатта» - проект Мирославы Которович, созданный в 2013 году, объединивший ярких, перспективных молодых музыкантов. В этот вечер слушателей так же ожидала музыкальная премьера – впервые в Украине было исполнено произведение М. Аркадьева «Руины барокко» Concerto grosso для скрипки, органа и струнного оркестра.