Немецкая фирма по производству смычков « Knoll Streichbogen».

 

Немецкая фирма по производству смычков « Knoll Streichbogen».



 

Современное производство смычков в Германии традиционно развивается в направлении высоких требований к стандартам качества. В условиях жесткой конкуренции на мировом рынке немецкая фирма « Knoll Streichbogen» уверенно занимает лидирующие позиции. Представленная на Мюзикмессе 2012  коллекция смычков фирмы « Knoll Streichbogen» лишний раз подтвердила высокий статус фирмы и приятно удивила широким ассортиментом. Наряду с проверенными временем устоявшимися моделями во всех категориях были представлены новые модели, что безусловно свидетельствует о высоком уровне профессионализма и творческом подходе к процессу создания смычков.

 

Фирма « Knoll Streichbogen» по производству смычков была основана Альфредом Ноллем (1909-1980) в 1932 году. Его сын Хартмут Нолль (*1937, получил диплом мастера в 1965 году) унаследовал дело отца и возглавил фирму в 1977. Геральд Нолль(*1965, получил диплом мастера в1999 году), внук Альфреда, возглавил фирму в 1993 году и представляет уже третье поколение мастеров этого славного семейства.

 

Фирма производит широкий ассортимент смычков для скрипки, альта, виолончели, контрабаса и гамбы от простых студенческих моделей до высококлассных мастеровых смычков, уровень которых отвечает самым высоким требованиям.

 

В основе идеи производства смычков « Knoll Streichbogen» лежит бережное отношение к выбору выдержанной древесины и индивидуальный подход хорошо обученных специалистов. Даже смычки для начинающих музыкантов изготавливаются тщательно и представляют собой достойные изделия. Вес и баланс оптимальны. Оличные технические и звуковые характеристики являются результатом особенного изгиба трости и рисунка пружины. Выбор комплектующих материалов и деталей так же выполнен с особой тщательностью. В результате многолетнего опыта и интенсивного творческого взаимодействия с музыкантами и коллегами по работе были выявлены и реализованы основные особенности процесса построения высококлассных смычков отвечающих самым высоким требованиям.

 

Немецкая фирма по производству смычков « Knoll Streichbogen».

Немецкая фирма по производству смычков « Knoll Streichbogen».



 В наше время фирма « Knoll Streichbogen» производит смычки разных категорий. Фернамбуковые мастеровые с колодками оправленными в серебро и золото с клеймами « Alfred Knoll», « Hartmut Knoll» и « G. R. Knoll». Фернамбуковые смычки с колодками оправленными в нейзильбер с клеймом  « Knoll Alfred». Смычки из бразильского дерева с клеймом « Knoll». Смычки изготовленные из дерева с карбоновым ламинированием с клеймом « Knoll Duett»

 

Смычки « Knoll Streichbogen» отмечены высокими наградами на национальных и международных конкурсах и выставках.

.