Дерево для смычковых инструментов

материал для скрипок

 


Одним из самых важных этапов при изготовлении смычковых инструментов является выбор дерева. От того насколько удачно мастер подберет материал, будет зависеть конечный результат.

Перед тем как перейти к подробному анализу, перечислим сорта древесины, которые используются при изготовлении инструментов:

  • Ель (редко сосна, или пихта) – используется для создания верхней деки;
  • Клен (иногда тополь, груша, береза и др.) – для грифа, нижней деки, а также обечаек и подставки.
  • Ель, красное дерево, липа, ива, ольха – эти породы деревьев используют для внутренних частей скрипки, например, клоцев и обручиков.
  • Черное дерево, палисандр, тамаринд, самшит – используется для создания колков, подгрифников и др.

Перед тем как древесина попадает к мастеру - она проходит процесс заготовки. Ныне этот вопрос не так актуален, и можно приобрести уже готовое дерево, которое прошло все необходимые этапы подготовки. С точки зрения конвейерного производства это возможно было бы и правильно, но любой, уважающий себя, мастер должен знать основы заготовки дерева и его методы.

Есть несколько методов заготовки дерева, но хотелось бы остановиться на двух самых интересных.

Классический метод

Данный метод заготовки мы разделим на несколько этапов, чтобы было понятно, что и когда делать:

  1. Выбор дерева. На заготовки для инструментов зачастую выбирают хорошие, прямые стволы, без видимых повреждений, с минимальным количеством сучков и достаточным возрастом дерева.
  2. Вырубка. Когда выбраны стволы для заготовки – их рубят. Это нужно делать строго в начале зимы, когда соки уходят из дерева. Это значительно облегчает процесс сушки древесины и позволяет избежать порчи дерева насекомыми и другими организмами.
  3. Сушка в бревнах. После того как деревья срублены их хранят в бревнах в течение 2-3 месяцев для того, чтобы дерево еще подсохло и от него отделилась кора естественным путем, не повреждая ствол. Бревна складывают и хранят под навесом, чтобы в древесину не попадала влажность из окружающей среды.
  4. Очистка от коры. Дерево очищают от коры, которая со временем отслоилась от ствола. Делают это для того, чтобы избежать прелостей. Ведь между корой и стволом собирается влага, которая может негативно повлиять на качество древесины. 
  5. Осушка стволов. Некоторое время бревна должны подсохнуть от влаги, которая была под корой.
  6. Распил. После того, как дерево достаточно подсохло, бревна распиливают на части и складывают под навесом штабелями.

 

дерево для скрипок

ВАЖНО! Стоит обратить внимание на то, что доски не складываются все вплотную и между ними должно быть свободное пространство, чтобы обеспечить необходимую вентиляцию и предотвратить прелости, а также обеспечить необходимые условия для сушки материала.

В таком состоянии дерево должно пролежать около года.

  1. Хранение в помещении. После того, как дерево пролежало в штабелях около года – его нужно занести в помещение для дальнейшей сушки. Согласно многим источникам дерево стоит хранить при определенной влажности и температуре, показатели которых не должны меняться. По факту же основным условием является нормальная влажность 15-30% и температура – 15-20 градусов по Цельсию.

ВАЖНО! Температура и влажность могут быть немного выше или ниже данных показателей, но главным условием является ОТСУТСТВИЕ ПЕРЕПАДОВ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ.

В таком состоянии дерево должно пролежать минимум 3-4 года, но по факту - чем дольше, тем лучше.

Метод «свежего сухостоя»

Данный метод был описан Евгением Францевичем Витачеком в книге «Очерки по истории изготовления смычковых инструментов». Так называемый «сухостой», дерево которое усохло на корню, считался лучшим материалом для изготовления музыкальных инструментов среди мастеров эпохи Страдивари, и закупали такое дерево целыми стволами на местных складах.

Более новые мастера считали его непригодным для использования. Но все споры вокруг этого вопроса были решены А.А. Ушаковым – архитектором, скрипичным мастером и исследователем. Он занимался изучением резонансной древесины и в итальянских документах разных эпох нашел метод правильной заготовки «сухостоя», который мы ниже рассмотрим:  

 

 «Кольцевание» дерева. В начале зимы выбранные деревья очищали от коры вокруг ствола при корне и оставляли до весны.

 Весенний сруб. Когда приходила весна, дерево давало новые побеги и листья, которые вытягивали из ствола все соки и после этого оно засыхало. Такое дерево рубили и получали уже, достаточно высохшую, древесину.

Нужно также уточнить, что данный метод использовали архитекторы и мебельщики, но Ушаков предполагает, что данная технология применялась и скрипичными мастерами, как наиболее эффективная.

 

СОВЕТ:

Проблема: При хранении древесины скрипичными мастерами и ремонтниками для своих нужд доводится сталкиваться с проблемой пересыхания древесины, в результате чего, она трескается, начиная от краев.

Решение: Данная проблема решается достаточно просто и без особых затрат. Нужно растопить воск и опустить в него края дерева с той стороны – куда выходят трубки, которые проводили соки. В данном случае воск закрывает их, и влага испаряется медленней и только с поверхности древесины. Это предотвращает растрескивание заготовленного дерева.

 

Автор  Юрий Поповский