Соло виолончели

 23 марта в зале Национальной филармонии Украины весь вечер звучит соло виолончели в сопровождении Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины, художественный руководитель и главный дирижёр народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Т. Шевченко - Владимир Сиренко. Однако в этот вечер инструменталисты будут следить за взмахом дирижёрской палочки в руках «заморского» гостя – американского музыканта и дирижёра украинского происхождения, который был руководителем этого оркестра в далёкие 90-е – Теодором Кучар.

 Главная классическая сцена страны радушно принимает ещё одного гостя из Америки - солиста-виолончелиста, камерного музыканта, композитора и педагога – Эмилио Колон (виолончель). Исполнитель международного уровня с насыщенным концертным графиком, завоевавшего признание публики Канады и Колумбии, Франции и Швейцарии, США и Испании и многих других.

Программа вечера разнообразна и интересна. Прозвучит произведение швейцарско-американского композитора еврейского происхождения Эрнеста Блоха – Еврейская рапсодия «Шеломо» для виолончели с оркестром. Это одночастное произведение из «Еврейского цикла» одно из самых известных сочинений композитора. По замыслу Блоха, виолончельная партия – это голос царя Соломона, а оркестр передаёт образ окружающего мира.

 Ещё одно яркое произведение концерта - Сюита из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского, русского композитора, дирижёра и пианиста. К моменту написания балета практически все образы народной фантазии кроме образа Жар-птицы получили балетно-оперное воплощение. Однако в народном творчестве не было ни единой сказке, где этот образ был бы центральным. Фокин, автор либретто, собирает сюжетный микс о Жар-птице из всех сказок. Стравинский был в восторге от темы и полностью погрузился в работу над балетом. Весной 1910 года, после премьеры спектакля в парижском Театре на Елисейских полях, где присутствовал весь бомонд, русский композитор стал знаменитостью.

 В программе концерта прозвучат ещё два прекраснейших и ярких произведения: Концертная увертюра «Карнавал» Антонина Дворжака и Концерт № 2 для виолончели с оркестром Виктора Херберта (Герберта).