Скрипичный концерт в калейдоскопе времени

 Концерт, посвящённый монументальному композитору, состоится в последний день зимы на подмостках Дома Актёра в Киеве. Весь вечер со сцены будут звучать произведения Иоганна Себастьяна Баха.

 Семейство Баха весьма плодовито на таланты – более 50 известных музыкантов и композиторов вышли из этого рода. Об Иоганне Бахе рассказывают много разных интересных историй и легенд. Вот одна из них: в раннем детстве Иоганна отдали учеником к старшему брату органисту Кристофу, у которого был уникальный сборник модной органной музыки. Кристоф держал сборник под замком. Иоганн ухитрился вскрывать замок и по ночам переписывал ноты для себя, причём делал он это при лунном свете, так как свечи были большим дефицитом. И вот когда работа уже была почти завершена, старший брат застукал Иоганна за работой, отобрал сборник и почти переписанную копию. Иоганн был просто вне себя от возмущения и обиды. В сердцах он крикнул брату: «Раз так, тогда я напишу свою музыку, намного лучше этой!». Как показала история – Иоганн сдержал свою детскую клятву.

 Весь вечер на сцене будут исполнять произведения Баха лауреат международных конкурсов, ученица Ольги Пархоменко Катажина Фейнер (скрипка), Соруш Зали (фортепиано) и Максим Сидоренко (фортепиано).