В канун старого нового года

 Приближается последний новогодний праздник, который встречают исключительно на территории пост-советского пространства. Его невозможно перевести на другой язык и трудно объяснить смысл этого словосочетания иностранцу: Старый Новый Год.

 В зале Национальной филармонии Украины, 13 декабря состоится концерт любимой украинской певицы, Народной артистки Украины, Лауреата Государственной премии им. Т.Г.Шевченко, которая была удостоена Ордена княгини Ольги, Героя Украины, обладательнице уникального, самобытного голоса - Нины Матвиенко. Трудно найти у нас в стране певицу, которая с таким посвящением и любовью была бы верна не очень популярному и совсем не коммерческому направлению – популяризация украинской народной песни. С 1991 года Нина Матвиенко – солистка одного из известнейших коллективов - Национального ансамбля солистов «Киевская камерата», художественный руководитель и главный дирижер - Валерий Матюхин. Ансамбль так же принимает участие в программе и, несомненно, виртуозное мастерство музыкантов в очередной раз приятно удивит слушателей.

 В концерте принимают участие и молодые, талантливые солистки, уже успевшие снискать признание публики на многих подмостках Европы.  Уроженка Киева, лауреат и обладательница Гран-при конкурса Михаэля Стрихаржа, Международного конкурса имени Д. Ойстраха в Москве, победительница Всеукраинского скрипичного конкурса во Львове - Вера Жук (скрипка) Австрия и Екатерина Супрун (альт).

 Концертная программа необычайно разнообразна и способна удовлетворить требования любой публики. Собственно это и понятно, ведь артисты, принимающие участие в концерте такие разные, такие уникальные и такие непредсказуемые. Гостей ожидают украинские народные колядки, произведения Иоганна и Йозефа Штраусов, и Фрица Крейслера.

 Праздничный вечер в канун совершенно непонятного, но всеми нами любимого Старого Нового года обещает быть восхитительным!