«Carmina Burana» закрывает сезон.

 Лето – для кого-то время активной гастрольной работы, а для кого-то возможность отдохнуть, набраться новых творческих идей на будущий концертный год. 3 июля, грандиозным действом, Харьковская Филармония закроет свой концертный сезон.

 Немецкий композитор-экспрессионист Карл Орфа признан одним из крупнейших композиторов ХХ века. Его нашумевшая сценическая кантата «Carmina Burana», что в переводе «Песни Бойерна» - это своего рода преклонение и поклонение средневековой немецкой поэзии. Произведение незаурядное, требующее высочайшего профессионализма и понимания сути музыкально-поэтического полотна. Именно это сочинение Орфа и будет грандиозным финальным аккордом 86-го концертного сезона. Это событие ещё приурочено 120-летию со дня рождения Карла Орфа.

 В программе задействовано почти 100 музыкантов Академического симфонического оркестра под руководством Юрия Янко,  и  Академического хора им. Палкина под руководством Андрея Сиротенко. Солисты Анатолий Воронин (баритон), Станислав Крючков (контр-тенор) и Надежда Юрко (сопрано).

 Также в программе прозвучит Концерт для скрипки с оркестром ещё одного немца, но уже из далёкого прошлого, представителя венской классической школы – Людвига ван Бетховена. Это единственный завершённый скрипичный концерт Бетховена, написанный для друга, известного в те времена скрипача Франца Клемента.  На закрытие сезона его исполнит также весьма талантливый скрипач, Лауреат международных конкурсов – Валерий Соколов (Германия).

 Сезон закрыт, но концертная жизнь – продолжается.