В Ужгороде состоялся концерт, посвященный Шевченко

 

В Ужгороде состоялся концерт, посвященный Шевченко

 

 21 мая, в Ужгороде в Детской музыкальной школе №1 им. Петра Чайковского прошел концерт, посвященный 200-летию Тараса Григорьевича Шевченко.

 Дату проведения концерта выбрали неслучайно. На следующий день, 22 мая, в Украине отмечают 153-ю годовщину перезахоронения Кобзаря на Чернечей горе в городе Канев.

 На публику большое впечатление произвели выступления Ирины Векслер, Елены Степанюк, Виктора Паппа, Анны Лукачович и Даниэлы Якобчук.   Но больше всего аплодисментов получила заведующая фортепианным отделом Елена Николаевна Юрош. В ее исполнении прозвучали такие произведения Т.Г. Шевченко, как «Заповіт», «Мені тринадцятий минало» и др.

 Для справки: Тарас Григорьевич Шевченко – великий украинский художник, поэт, прозаик, а также этнограф. Родился в 1814 году в селе Моринцы в семье крепостного. Был выкуплен из неволи. Обучался в Императорской Академии художеств (ученик Брюллова).  Самыми известными его поэтическими произведениями являются: «Катерина», «Кавказ», «Заповіт» , «Гайдамаки», «Тополя», «І мертвим, і живим…». В 1840 году был издан сборник стихотворений Шевченко под названием «Кобзарь». Умер поэт в 1861 году в городе Санкт-Петербург.