Во Львове пройдет неделя музыки Мирослава Скорика

 

Во Львове пройдет неделя музыки Мирослава Скорика

 

 Совсем скоро, с 20 по 27 октября, во Львовской филармонии пройдет цикл юбилейных авторских концертов Героя Украины, Народного артиста Украины, а также лауреата Национальной премии им. Т.Г.Шевченко и, наконец, композитора Мирослава Скорика.

 «Неделя музыки Мирослава Скорика» посвящена 75-летию знаменитого украинского композитора.

 Откроет неделю вечер, на котором будут исполнены восемь концертов для скрипки Мирослава Скорика. В данном концерте примут участие восемь солистов, среди которых есть и те, кому маэстро посвятил свои концерты (№4 исполнит Юрий Мазуркевич, №5 – Олег Каськив, №7 – Назарий Пилатюк, №8 – Катарина Фейер).

 На концерте, который состоится 22 октября, прозвучат джазовые произведения Мирослава Скорика. Это «Пять джазовых пьес» для фортепиано и струнного оркестра, цикл «Три экстравагантных танца» для двух фортепиано и оркестра и др. Маэстро будет не только дирижировать, но и исполнит на фортепиано часть произведений. Кроме того, в концерте примут участие солисты Оксана Рапита, Мирослав Драган и Йожеф Ерминь.

 23 октября состоится концерт, на котором будут представлены хоровые произведения композитора, а 24 октября зрители смогут услышать транскрипции Мирослава Скорика для струнного оркестра произведений других авторов.

 Закончится неделя постановкой оперы «Моисей» 27 октября.