Открытие концертного сезона в Харькове

 

Открытие концертного сезона в Харькове

 27 сентября в Харькове в Театрально-концертном центре молодежный симфонический оркестр «Виртуозы Слобожанщины» открыл новый концертный сезон. Впервые в Украине была исполнена Симфония до мажор Рихарда Вагнера (дирижировал Тарас Куценко), также под руководством Юрия Яковенко прозвучала Вариация на тему Фрэнка Бриджа для струнного оркестра Бенджамина Бриттена.  

 

 Как сообщает директор оркестра Тарас Куценко, наконец-то у оркестра появился свой «дом». Это Театрально-концертный центр (адрес: ул. Сумская, 25).  Кроме того, он сказал, что у музыкантов будет не только сцена для выступлений симфонического, а и помещения для репетиций. Сейчас так проходит ремонт. Финансовую поддержку обеспечивает Харьковская обладминистрация. Сейчас там проходят работы по улучшению акустики, установке освещения и коммуникаций. В будущем зал для репетиций будут использовать и для камерных концертов, для которых не требуется большое помещение. Новоселье планируется в декабре, а до окончания ремонта музыканты будут репетировать в Доме культуры МВС.

 Также 2 ноября состоится уникальное мероприятие – международный мастер-класс, а также гала-концерт дирижеров итальянкой оперы. Более  десяти дирижеров из разных стран соберутся на одной сцене и выступят с оркестром «Виртуозы Слобожанщины».