«От духовой музыки до джаза»

Житомирская областная филармония

 Житомирская областная филармония традиционно отметила День защитника Отечества концертом. 20 февраля здесь при поддержке руководства состоялось мероприятие «От духовой музыки до джаза».

 Слушатели имели возможность насладиться классическими маршами и джазовыми интерпретациями современных мелодий в исполнении эстрадно-духового оркестра Житомирского Дворца культуры, Военного оркестра Житомирского военного института имени Королева Национального авиационного университета, Муниципального духового оркестра из города Коростеня, а также джазового ансамбля «Cristal Dixie» (Житомир).

 Как отметил Виктор Балюрко, заместитель главы областной госадминистрации, проведение таких концертов духовых оркестров в Житомире уже стало хорошей традицией. Подобный фестиваль здесь впервые провели в 2004-м году, приурочив его к 90-летию со дня написания марша «Прощание славянки» Василия Агапкина. В то время не очень много коллективов приняли участие в мероприятие, а вот в этом году в формат концерта даже не удалось вписать всех желающих, так как некоторые коллективы чересчур поздно подали свои заявки. «В последние годы духовая музыка немного вытесняется электронной, но она всегда останется актуальной, так как является живой и настоящей!» - сказал Виктор Балюрко.