Во Львове выступит София Губайдулина

София Губайдулина

 Львовская филармония 26 октября приглашает на концерт одной из известнейших женщин-композиторов современности Софии Губайдулиной. Ее выступление состоится в рамках «Контрастов» - ХVІІІ Международного фестиваля современной музыки, который на данный момент проходит во Львове.

 По словам генерального директора филармонии Владимира Сивохипа, на фестивале традиционно присутствуют современные мастера композиции. В свое время «Контрасты» уже принимали польских композиторов Криштофа Пендерецкого и Зигмунда Краузе, эстонского маэстро Авро Пярта, латвийского композитора Петериса Васкса, а также американских и канадских мастеров.

 Российский композитор татарского происхождения София Губайдулина приедет во Львов впервые, причем на свой юбилей. Ее имя известно во всем мире, ведь Губайдулина считается одним из самых глубоких композиторов ХХ-ХХІ веков. Ей принадлежит более сотни симфонических произведений, среди которых музыка для театра, кинематографа и мультфильмов, композиции для солистов, хора с оркестром, инструментальных ансамблей. Вместе с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовим маэстро входит в известную тройку московских композиторов авангардного направления.