"Бетховен и Чайковский - большое противостояние" в Национальной филармонии Украины

 

 

 

14 декабря в 19:00 в Национальной филармонии Украины скрипач Кирилл Стеценко презентует свой собственный авторский проект - "Бетховен и Чайковский - большое противостояние" из концертной серии "Эксклюзивы". За фортепиано - Наталья Строчан.
 
Кирилл Стеценко отмечает:
 
"Название проекта - "Большое противостояние" -  я позаимствовал из астрономии. Именно так именуется момент, когда планеты выстраиваются в одну линию с Солнцем. Этот образ впечатляет! Он стал метафорой совпадения в этом году юбилеев Людвига ван Бетховена и Петра Чайковского.
Тщательно подбирая произведения для этой программы, я стремлюсь развеять мифы про мизантропично-хмурого Бетховена и про Чайковского, как про певца хоть и красивой, но и довольно слезливой банальности. Концерт будет сопровождаться комментариями, в которых прослеживаю "украинский след" в музыке обоих композиторов. Например, блестящим финалом бетховенской Восьмой сонаты для скрипки и фортепиано стала тема искромётного гопака, а интонации украинских дум, колыбельных, веснянок, колядок, чумацких и лирических песен - основой для скрипичных пьес Чайковского."
 
Почувствуйте магию противостояния двух гениев!

Программа:
 
Л. Бетховен:
- Соната №5 для скрипки и фортепиано ("Весенняя"), соч. 24
- Соната №8 для скрипки и фортепиано, соч. 30
- Рондо для скрипки и фортепиано, WoO 41

П. Чайковский:
- Размышление, соч. 42
- Вальс-скерцо, соч. 34
- Меланхолическая серенада, соч. 26
- Скерцо, соч. 42
- Мелодия, соч. 42