Рихард Вагнер. Национальный духовой оркестр Украины в Национальной филармонии Украины

 

14 ноября в 19:00 в Национальной филармонии Украины будет звучать изысканная музыка Рихарда Вагнера в переложении для духового оркестра.


Известно, что оркестр Вагнера отличается от традиционного симфонического оркестра именно увеличением и расширением группы медных духовых инструментов. Если в классическом оркестре сидит один-два валторниста - у Вагнера их должно быть четверо.

Наибольший состав духовых в тетралогии "Кольцо Нибелунга": тут композитор вводит квартет туб, специально сконструированных, так называемых "вагнеровских туб", басовую трубу, контрабасовый тромбон и восемь (!) валторн. При этом оркестр Вагнера уникален тем, что даже в момент  невероятного fortissimo он звучит мягко, бархатистым звуком.

В Киеве Вагнера исполняют нечасто (время от времени ситуация меняется благодаря заезжим гастролёрам). Его реформаторские оперы не ставят. Хотя в Киеве ещё при жизни Вагнера звучал "Тангейзер". Как исключение, в этом году в марте львовский оперный театр представил "Лоэнгрина". И всё.

Причина, во-первых, в том, что это сверхсложно, особенно в случае театральных постановок. Во-вторых, как бы прозаично это не звучало, у нас нет места. Даже в Колонном зале Национальной филармонии, чтобы сыграть Вагнера полным составом симфонического оркестра, так, как написал композитор, музыкантам нужно сидеть не только на сцене, но и на балконе.

Как выйдет из положения Национальный духовой оркестр Украины под дирижёрской палочкой Михаила Мороза, взявшись за амбициозный проект? Приходите - увидите и услышите! Божественная музыка Вагнера стоит того!

Рихард Вагнер

Фрагменты из опер "Лоэнгрин", "Летучий голландец", "Гибель богов", "Нюрнбергские мейстерзингеры", "Тангейзер", "Риенци"

Национальный академический духовой оркестр Украины

Дирижёр - Михаил Мороз

Программа:
Кафедральная процессия из оперы "Лоэнгрин"
Вступление к III действию оперы "Лоэнгрин"
"Печальная симфония" для квинтета деревянных духовых инструментов
Хор матросов из оперы "Летучий голландец" (для ансамбля медных духовых инструментов)
Траурный марш из оперы "Гибель богов"
Увертюра к опере "Нюрнбергские мейстерзингеры"
Марш из оперы "Тангейзер"
Увертюра к опере "Тангейзер"
"Зигфрид-идиллия" для квинтета деревянных духовых инструментов
"Марш присяги на верность"
Увертюра к опере "Риенци"
Э. Лёфлер - Фантазия на темы оперы Р. Вагнера "Лоэнгрин"