Вечер музыки Моцарта, Вагнера и Стравинского в Национальной филармонии Украины

 

6 ноября в 19:00 в Национальной филармонии Украины в исполнении академического симфонического оркестра под управлением Игоря Палкина прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Вагнера и Игоря Стравинского.

 
В частности, 23й фортепианный концерт Вольфганга Амадея Моцарта исполнит Инна Солдатенко. Известно, что этот концерт Моцарт создал в 1786 году в Вене, параллельно с оперой "Свадьба Фигаро", в последние годы своей жизни. И вот уже три столетия этот концерт является самым популярным среди фортепианных концертов венского классика.


Симфонии духовых инструментов созданы Игорем Стравинским в 1922 и посвящены памяти Клода Дебюсси, с которым они дружили и переписывались несколько лет. Они познакомились в 1910, на премьере "Жар-птицы" в Париже, которая состоялась в рамках "дягилевских сезонов". Стравинский также посвятил Дебюсси кантату "Звездоликий" (1912), а Дебюсси Стравинскому - пьесу из фортепианного цикла "В белом и чёрном" (1915). В последний раз композиторы виделись в 1917, за несколько месяцев до смерти Дебюсси.


Программа:


В. А. Моцарт - Концерт №23 для фортепиано с оркестром ля мажор, К. 488
И. Стравинский - Симфонии духовых инструментов памяти К. Дебюсси.
Р. Вагнер - Зигфрид-идиллия, WWV 103