Кирилл Кедук (фортепиано, Беларусь) в Национальной филармонии Украины

 

 

3 декабря 2019 в Национальной филармонии Украины в рамках абонемента "Искусство фортепианной игры" выступит известный пианист Кирилл Кедук (Беларусь). Он исполнит сольную партию легендарного Первого фортепианного концерта Петра Чайковского в сопровождении филармонического оркестра под управлением Николая Дядюры.

Известно, что мировая премьера этого концерта состоялась в 1875 году в Бостоне. Но в Америке Чайковский оказался гораздо позже и в связи с другими обстоятельствами. 
Чайковский пересёк Атлантический океан на пароходе "Bretagne" весной 1891 года. Он жил в Америке лишь 25 дней - в Нью-Йорке, Балтиморе и Филадельфии. 5 мая Чайковский выступил на открытии концертного зала Америки, сегодня более известного, как Карнеги-холл. Под управлением Чайковского Нью-Йоркский симфонический оркестр с необычайным успехом исполнил Торжественный коронационный марш. 
В декабре 1893 года именно в Карнеги-холле впервые звучала дворжаковская Девятая симфония, которая имеет название "Из нового света". Чайковский и Дворжак - современники. Они познакомились в Праге в 1888 году. С 1892 по 1895 года Дворжак тоже жил в Америке.  
Девятая симфония Антонина Дворжака дополнит программу этого концерта. 

Абонемент 7 "Искусство фортепианной игры"

Кирилл Кедук (Беларусь)

Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины

Главный дирижёр - Николай Дядюра

Программа:
П. Чайковский - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23
А. Дворжак - Симфония № 9 "Из Нового Света" ми минор.