Ученик Давида Ойстраха сыграет концерт Сибелиуса

5 апреля в Национальной филармонии Украины состоялся концерт Вадима Бродского (скрипка) и Академического симфонического оркестра Национальной филармонии Украины.
В программе:
-
Я. Сибелиус — Концерт для скрипки с оркестром ре минор, ор. 47.
-
С. Франк — Симфония ре минор.
Вадим Бродский (Польша), ученик Давида Ойстраха, является первым из музыкантов киевской школы, который сотрудничает с оркестром Римского радио в Ватикане, а также один из немногих скрипачей мира, который играет на скрипке Никколо Паганини работы Гварнери дель Джезу.
Вадим Бродский известен как прекрасный исполнитель произведений Генрика Венявского. Выступал с Варшавским филармоническим, Лондонским филармоническим, Национальным симфоническим оркестром Мексики, Симфоническим оркестром Нью-Джерси, Симфоническим оркестром Севильи, а также с другими именитыми коллективами.
Выступления Вадима Бродского в Киеве, городе, где родился исполнитель, — всегда знаменательное событие. Критики отмечают, что в игре скрипача отсутствуют чрезмерный психологизм, излишний драматизм и так называемая “салонность”. Исполнитель не доминирует над оркестром, а сотрудничает с ним.