Фестиваль «Виртуозы»

 37 лет – это много или мало? Именно столько лет собирает во Львове в музыкальном диалоге фестиваль «Виртуозы» музыкантов и композиторов, ценителей и меценатов. Здесь встречаются таланты, рождаются идеи, создаются тандемы. Исполнители с мировым именем и восходящие юные таланты встретятся на одних подмостках.

 Торжественное открытие феста выпало на долю Академического симфонического оркестра Львовской филармонии под правлением Тараса Крысы, 18 мая. Солирует преподаватель Мельбурнской консерватории, уроженец Львова Маркиян Мельниченко (скрипка).

 Сильвестре Ревуэльтас Санчес – в Мексике его называют величайшим национальным музыкантом ХХ века. Скрипач, композитор и дирижёр. Именно он заложил традиции национального стиля современной мексиканской музыки. Sensemayá – удивительное произведение с яркой, колористической партитурой ударно-шумовых инструментов. Именно это произведение мексиканского композитора прозвучит на открытии фестиваля. В программу открытия так же вошёл Концерт для скрипки с оркестром Роберта Шумана и музыка к балету «Петрушка» Игоря Стравинского.

 19 и 20 мая на подмостках филармонии в рамках феста выступят Академический камерный оркестр «Виртуозы Львова» под управлением Сергея Бурко, с премьерным выступлением в Украине – Ана де ла Вега, флейтистка из Австралии и скрипач Даниэль Рёэн из Бельгии.