Одесская опера станет декорацией

Одесская опера

Не за горами открытие I Международного фестиваля искусств, который пройдет в Одесской опере. Уже сейчас ведутся работы по организации, ведь до мероприятия осталось всего полмесяца.

Откроется фестиваль 1 июня оперой «Аида» Джузеппе Верди, причем будет это не традиционно. Спектакль будет сыгран на Театральной площади города, а сам Одесский национальный академический театр оперы и балета при этом станет частью декораций. Музыкальный руководитель данной постановки - Александру Самоилэ, а режиссер - Карло Антонио де Лючия. Покажут в рамках фестиваля и «Дон Жуана», премьера которого недавно состоялась в Одесской опере.

Три дня фестиваля будут посвящены опере, еще три – балету. Алексей Бессмертный, директор PraBes Time Productions Berlin (один из учредителей фестиваля) заявляет, что сегодня в мире почти нет фестивалей, которые объединяют эти области искусства. Мероприятие, которое пройдет в Одессе, изначально предполагалось как концерт звезд мирового балета, а со временем трансформировалось в более масштабный проект.

Итак, оперные и балетные спектакли на фестивале будут чередоваться. Балетный гала-концерт состоится 5 июня, а на следующий день пройдет оперный.

Проведение этого фестиваля в будущем планируется раз в два года.