Зимние музыкальные открытия Украины

 Под таким девизом на ведущих площадках Киева и Львова пройдёт фестиваль современной музыки KYIV CONTEMPORARY MUSIC DAYS. Десять дней неожиданных открытий, альтернативных стилей, своеобразных ритмов и свободных гармоний. Киевскую публику ожидает знакомство с совершенно новыми именами и неизвестными произведениями украинских авторов. Организаторы отмечают: «Программу концерта мы тщательно выстраивали: она состоит из произведений выдающихся композиторов ХХ и XXI веков (Марк-Андре Дальбави, Тристан Мюра, Тору Такемицу, Джачинто Шелси, Арво Пярт). Как видите, отбор относительно радикальный, мы надеемся на ваше одобрение и интерес ».

 История возникновения феста необычна: однажды четверо друзей - скрипач Джуния Макино, гитарист Францишко Мораиш Франко, кларнетист Дарко Хорватич и пианист Альберт Сапрыкин решили создать свой ансамбль и назвали его «Kroiser Ensemble». Однако, как оказалось, произведений для такого состава практически не нашлось. «Где наша не пропадала?», - решили «пионеры» и кинули клич в интернет для пишущих и потенциальных композиторов о конкурсе наборе специально написанных произведений для их необычного квартета. Метод call for scores оправдал себя на все 100% - музыкантам прислали 43 партитуры более чем из 15 стран! Вскоре родилась идея провести фестиваль современной музыки, где была бы возможность исполнить отобранные произведения. Идея KYIV CONTEMPORARY MUSIC DAYS была с воодушевлением подхвачена пианистом Антонием Барышевским и дирижером Михеилем Менабде, солистами Национальной филармонии Украины и частыми исполнителями на концертах Агентства современной музыки «Ухо». Музыкальная география фестиваля пока не так широка, как хотелось бы, пока только Европа и Азия. Но для старта – это весьма не плохо.

 11 декабря планируется торжественное открытие феста в зале НКММК «Мистецький Арсенал». Это музыка из параллельного мира и из другого измерения. НА фестивале будут присутствовать так же и авторы некоторых произведений