Тернопольская филармония празднует юбилей

 

Тернопольская филармония празднует юбилей

 

 В этом году Тернопольской областной филармонии исполняется 75 лет.

 В честь юбилея артисты пообещали, что приготовят для зрителей много интересного. Само празднование состоится в конце года, но на протяжении сезона зрителей ожидают новые концерты.

 По словам директора Ярослава Лемишка, Тернопольская областная филармония была построена в 1939 году. Когда-то ее помещение было домом «Мещанского братства» на улице Князя Острожского. До открытия филармонии в этом доме выступали: Соломия Крушельницкая, Иван Франко, Богдан Лепки, хор «Тернопольский Боян», а также театр «тернопольские театральные вечера».   

75 лет со дня основания – это очень важное событие для филармонии.

 На сегодняшний день в Тернопольской областной филармонии работает более чем полторы тысячи музыкантов, танцоров и вокалистов – лауреатов международных конкурсов. Более 40 концертных программ входят в репертуар творческого коллектива. С этими программами артисты выступают в области, по Украине и за границей.

 По словам директора Ярослава Лемишка, они планируют, что с начала открытия сезона каждый коллектив даст сольный концерт, а также каждый солист и вокалист дадут по сольному концерту. А 22 декабря, вероятнее всего, состоится гала-концерт, в котором примет участие весть творческий коллектив филармонии.