Тернопольская детская музыкальная школа № 1 теперь носит имя Василия Барвинского

 

Тернопольская детская музыкальная школа № 1 теперь носит имя Василия Барвинского

 Начальник Управления культуры и искусств Тернопольского городского совета Александр Смык сообщил, что к ним в управление обратилось множество организаций («Замки Тернопілля», «Союз украинок», а также «Просвіта») с просьбой увековечить имя известного компрозитора Василия Барвинского в названии детской музыкальной школы.

 

 Стоит отметить, что этом учебном заведении уже более 10 лет проходит конкурс имени В.Барвинского. Кроме того, в честь композитора назван класс, а также на территории школы был установлен памятный знак.

 Василий Барвинский является известным украинским композитором, педагогом, пианистом, дирижером, музыкальным критиком. Это выдающий представитель украинской музыкальной культуры XX века. Мастер миниатюры и инструментального жанра. Среди его творческого наследия - произведения для скрипки, виолончели, фортепиано, камерно-инструментальные ансамли, вокально-симфонические и камерно-вокальные композиции,  симфонические произведения, хоровые произведения и пр.

 Его основными произведениями являются: кантата «Заповіт» (на слова Тараса Шевченка, 1917г.); «Сонет» и «Ноктюрн» для голоса с оркестром (на слова Ивана Франка, 1933г.); «Украинская рапсодия» для симфонического оркестра (1911г.), Концерт для фортепиано с оркестром (1937г.) и т.д.