Посвящение Каролю Шимановскому

 Уникальная, многогранная личность – Кароль Шимановский. Он вырос в семье с глубокими, богатыми культурными традициями. Отец и брат – пианисты, сестра певица, художница и поэтесса, дядя – преподаватель, пианист Нейгауз, отец будущего знаменитого пианиста Генриха Нейгауза. Будучи ребёнком Кароль сочиняет свои первые оперы, а ранний взрослый период творчества посвящён, в основном, камерной музыке.

 16 ноября в зале Львовской филармонии состоится открытие Шестого Международного фестиваля «Открываем Падеревского», посвящённый 135 годовщины со дня рождения Кароля Шимановского. вошедшего в историю музыкального наследия Польши. Львов был особым городом для композитора, куда он частенько приезжал к сестре. В её доме часто устраивались творческие вечера, на которых собиралась золотая молодёжь Польши: скрипач Вацлав Коханський и дирижёр и композитор Владислав Плевка – Плевчинський, писатель Корнелий Макушинский и пианист и педагог Ян Скшидлевский.

 В программе концерта в исполнении Академического симфонического оркестра Львовской филармонии под управлением Анджей Бауэра, наряду с сочинениями Кароля Шимановского прозвучат произведения Игнация Ян Падеревского, Любавы Сидоренко, Войцер Киляра. Солирует Анна Мария Стаськевич (скрипка).