Свеча горела…

Мело, мело по всей земле

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

Борис Пастернак

 

 Концерт при свечах – это уже добрая традиция для оркестра «Виртуозы Киева». Ноябрь славится своим скверным характером – ветрами и дождями. И как же уютно и душевно в такой осенний вечер, в кругу друзей, при мерцающем свете свечей слушать неподражаемую, глубокую и вдохновляющую музыку выдающихся композиторов.

5 ноября в зале Дома кино состоится концерт при свечах с оркестром собравшим лучших исполнителей под своё крыло – «Виртуозы Киева».

 Династия Штраусов - «король вальсов», скрипач, дирижёр – это 4 музыканта, отец и трое его сыновей. Сочинительством занимались двое: отец Иоганн Батист и сын, тоже Иоганн. Венская публика настолько любила Штрауса, что на каждом концерте просто настоятельно требовала его присутствия. Когда Иоганн Штраус младший был на гастролях – его стал подменять брат Иозеф, а потом и младший брат – Эдуарт. Вот тогда-то возле фамилии Штраус исчезло имя. Штраус – этого было остаточно на афише, чтобы зал был переполнен. В этот вечер тоже будет звучать Штраус.

 Франц Шуберт – и его произведения будут звучать в концерте. после премьеры Большой до-мажорной симфонии композитора Чайковский сказал: "Гигантское произведение, отличающееся громадными размерами и громадной силой и богатством вложенного в него вдохновения".

 Следующий композитор, чьё произведение прозвучит в концерте – Пётр Ильич Чайковский. Это была невероятно разносторонняя личность – его интересовало буквально всё, и он очень близко воспринимал перемены в России и в мире. Что, естественно, находило отклик в его музыке.

 Это далеко не весь список композиторов, чьи произведения прозвучат в этот вечер. Концерт при свечах – это ещё и изящество Моцарта, глубина Баха, эмоциональность Вивальди. Все музыкальные краски осени прозвучать в этот вечер.