Бархат виолончели

 О чём поёт виолончель?

 Когда завьюжила метель,

 И басом душу теребя,

 Не о тебе, но для тебя!

 Ольга Осенская

 

 15 декабря в Колонном зале им.Н.В.Лысенко Национальной филармонии Украины состоится концерт Народной артистки СССР, профессора Штутгартской консерватории, виртуозного мастера покорившего сердца огромного числа слушателей самых лучших концертных залов мира – Натальи Гутман. «Королева виолончели» - так называют её  по праву уже многие годы.

 «…вдохновение – это когда ты по-настоящему наслаждаешься музыкой, которую исполняешь. У тебя вырастают крылья, ты становишься свободнее, а игра – выразительнее. Это самое ценное. И ты как будто сам творишь на сцене. Но спланировать заранее такое состояние нельзя. И проанализировать, почему оно вдруг возникло, тоже нельзя. Или понять, почему, наоборот, некоторые концерты остаются совершенно мертвыми. Ну не включаешься – и все».

 Так же в концерте принимает участие Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины, дирижёр Роман Кофман, о котором одна из популярнейших британских многотиражек, газета «The Daily Telegraph» писала: «Роман Кофан – действительно один из лучших дирижёров-интерпретаторов в мире».

 В программе прозвучит Увертюра к опере «Оберон» Карла Марии фон Вебер, Симфония № 4 до минор ("Трагическая") Франца Шуберта и Концерт № 2 для виолончели с оркестром ми-бемоль мажор Дмития Шостаковича.