"LvivKlezFest" – фестиваль еврейской музыки

  Уже седьмой год Львов проводит Международный фестиваль клезмерской музыки. В этом году он пройдёт со 2 по 31 августа в культурно-художественном центре "Львовский дворец искусств".

 Что же такое «кле́змер»? Это традиционная народная музыка восточноевропейских евреев, имеющая особый, неповторимый стиль исполнения, корни которого уходят в древнейший еврейский фольклор. Сам термин «клезмерская музыка» ввёл советский музыковед Моисей Яковлевич Береговский в 1938 году.

 Как и в предыдущие годы, фестиваль коснётся не только музыки, но и всего спектра творчества. Здесь своё мастерство и традиции продемонстрируют мастера - кулинары, художники и театральные труппы, танцевальные коллективы и конечно же море музыки.

 В довоенное время клезмерская музыка была неотъемлемой частью жизни еврейской общины Львова: уличные музыканты, дуэты и ансамбли наполняли Львов своими своеобразными мелодиями и неповторимыми гармониями. Особое внимание получат дети. В этом году у подрастающего поколения будет возможность поучаствовать в своей, отдельной части праздника - "цигель Мигеле" - это игры, конкурсы, викторины, мастер-классы.

 Одним словом, Львов в очередной раз подтверждает своё звание «Фестивальная столица Украины»