Первый международный фестиваль «Музыка Фредерика Шопена под открытым небом»

 

Первый международный фестиваль «Музыка Фредерика Шопена под открытым небом»

 

 14-15 июня в городе Радомышль Житомирской области на территории историко-культурного комплекса Замок-музей Радомысль прошел Первый международный фестиваль «Музыка Фредерика Шопена под открытым небом». Мероприятие состоялось благодаря поддержке Посольства Республики Польша в Украине.

 На протяжении двух дней на территории ландшафтного парка звучали произведения Шопена в исполнении специально приглашенных заграничных гостей, а также солистов Национальной филармонии Украины. Среди них: Пиотр Шиховский – лауреат международных конкурсов пианистов, Лариса Деордиева – солистка Национальной филармонии Украины, лауреат всеукраинского конкурса пианистов им.Лысенко, а также Инесса Порошина – солистка Национальной филармонии Украины.

 Основная музыкальная программа, которая длилась более шести часов, была исполнена на импровизированной сцене, которая была размещена на Острове любви под открытым небом. Зрители разместились на лавочках в парке, а также на покрывалах посреди зеленой поляны поближе к сцене.

 Кроме того, музыка Шопена звучала и в стенах замка: в концертном зале, предназначенном для камерной музыки.

 Одной из целей организаторов мероприятия было донести тот факт, что в 21 веке классическая музыка может найти своих ценителей не только в концертных залах филармоний и оперы.