Оратория «Жанна д'Арк на костре»

 

Оратория «Жанна д'Арк на костре»

 В пятницу, 18 апреля, в Национальной филармонии Украины состоится постановка оратории Артюра Онеггера «Жанна д'Арк на костре».

 

 В ней примут участие: Национальный заслуженный академический симфонический концерт Украины (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Сиренко), Национальная заслуженная академическая капелла Украины «Думка» (руководитель и дирижер – Евгений Савчук), а также артисты Национального драматического театра имени Ивана Франко Юрий Ребрик и Анжелика Савченко.

 Оратория «Жанна д'Арк на костре» была написана Онеггером в 1938 году. За основу был взят сюжет поэмы П.Клоделя. Посвящена оратория Иде Рубинштейн, которой пришла мысль о написании подобного произведения. Стоит отметить, что Ида участвовала в премьере. Сам композитор утверждал, что попытался сделать «Жанну» доступной массам, но и интересной для музыкантов.

 В произведении описываются последние минуты жизни Жанны д'Арк: суд над ней, воспоминания о былой жизни. Оратория состоит из пролога и 11 сцен, в которых чередуются музыкальные и речевые эпизоды. Примечательно, что сама Жанна во всем произведении ни разу не поет.