Юные пианистки из Мукачева выступили на международном конкурсе в Чехии

 

Юные пианистки из Мукачева выступили на международном конкурсе в Чехии

 

 Ученицы 4 класса фортепианного отдела Мукачевской ДМШ№1 Молнар Рейка и Чори Альбина (класс преподавателя Гончаровой Карины Владимировны) выступили на Международном конкурсе Моцарта «Amadeus» для юных пианистов до 11 лет. Конкурс проходил в городе Брно (Чехия).

 Девочки исполняли сонаты Моцарта, Бетховена, Гайдна, и получили хорошие оценки жюри.

 Данный конкурс был основан в честь Вольфганга Амадея Моцарта, который в возрасте 11 лет в декабре 1767 года дал концерт в зале Редута г.Брно. Сейчас конкурс проходит в зале филармонии. Дети играют на прекрасном рояле Steinway.

В этом году в конкурсе участвовало около 60 участников из таких стран: Чехия, Украина, Словакия, Россия, Болгария, Беларусь, Литва, Польша, Казахстан, Македония.

 Жюри состояло из известных пианистов-победителей фортепианных конкурсов, преподавателей музыкальных академий и консерваторий США, Чехии, Словакии, Польши.

 Мукачевские конкурсантки получили грамоты и подарки (мероприятие проходит при поддержке губернатора Южной Моравии, мэрии Брно и спонсоров), а также опыт участия в международном конкурсе, который может быть даст огромный толчок для усовершенствования их  мастерства.