Рождественский вечер в стиле барокко

 

Рождественский вечер в стиле барокко

 3 января, в пятницу, в концертном зале Львовской областной филармонии имени Станислава Людкевича прошел концерт под названием «Рождественский вечер в стиле барокко».

 

 Слушателей порадовали такие прекрасные исполнители, как Елена Мацелюх (клавесин), Георгий Лошаков (флейта), Наталья Свириденко (клавесин), Анастасия Арбузова (сопрано).  

 В их интерпретации прозвучала Сюита для клавесина Ля мажор (Allemanda, Courante, Gigue) и Соната для флейты и клавесина Фа мажор Георга Филиппа Телемана. Не обошлось и без музыки одного из сыновей Иоганна Себастьяна Баха—Вильгельма Фридемана Баха. На концерте были исполнены его Полонез До мажор и Полонез До минор.

 Не оставила зрителей равнодушными и музыка отца и сына Скарлатти. Они услышали отрывок из кантаты Алессандро Скарлатти «Solitudine avvene» (Приди одиночество), а также сонаты для клавесина К380 и К304 Доменико Скарлатти.

 Завершили концерт произведения одного из величайших композиторов эпохи барокко Георга Фридриха Генделя: Концерт для клавесина соло (Allegro, Adagio, Tempo di Menuet), Ария Альмиры из оперы «Ринальдо», 2 крутногорских полонеза из Чехии для клавесина соло, Adagio, «Rejoice Greatly» (ария из оперы «Мессия»).